Обучение первоклассника каллиграфии и грамотному письму
Среда, 24.04.2024, 22:56
ВХОД
СТОИМОСТЬ
ПОИСК В ИНТЕРНЕТ



Доска частных объявлений в Фейсбук

Частные бесплатные объявления на Tumblr

Частные объявления в Инстаграм

Частные объявления в Твиттер

ОБЪЯВЛЕНИЯ
Киевская область
Винницкая область
Волынская область
Днепропетровская область
Закарпатская область
Житомирская область
Запорожская область
Ивано-Франковская область
Кировоградская область
Львовская область
Николаевская область
Одесская область
Полтавская область
Ровенская область
Сумская область
Тернопольская область
Харьковская область
Херсонская область
Хмельницкая область
Черкасская область
Черниговская область
Черновицкая область
НОВОСТИ
Дизайн и ремонт [19]
Как правильно выбрать? [49]
Недвижимость и строители [15]
Об услугах в Украине [58]
О новых технологиях [9]
О товарах в Украине [40]
Пошаговые инструкции [7]
Что почём в Украине? [23]
ОТЗЫВЫ
  • Основные тренды на об...
  • Нужно ли каждые три г...
  • Выбираем бюро перевод...
  • Создание дешевой конт...
  • Спортивный стиль одеж...
  • Посуточное проживание...
  • Где купить качественн...
  • Стоимость » 2019 » Август » 26 » Обучение первоклассника каллиграфии и грамотному письму


    14:02
    Обучение первоклассника каллиграфии и грамотному письму
    Стоимость товаров и услуг: Обучение первоклассника каллиграфии и грамотному письму

    Одной из основных задач учителей и родителей первоклассников является обучение ребят красивому, разборчивому и грамотному письму. А это неизбежно потребует привития навыков терпения, внимания и усидчивости. На уроке часто попросту не хватает времени на полноценное занятие каллиграфией, поэтому детям приходится и дома заниматься развитием и закреплением навыков чистописания. Для этой работы следует завести дополнительную пропись и ежедневно писать в ней хотя бы несколько строчек как можно более старательно, не торопясь, максимально копируя образец.

    Для формирования навыка и умения правильного написания букв с нужным наклоном могут оказать помощь специальные тетради и прописи в косую линейку, в которых пробел между линиями составляет пять миллиметров. Линии в них находятся на расстоянии всего 5 мм друг от друга и образуют так называемые наклонные клетки. В этих тетрадях пусть ваш ребенок прописывает лишь те буквы, с начертанием которых он познакомился на уроке в школе. Вы можете найти и купить тетради в интернет магазине от издательства "Подолье", где представлен большой ассортимент полиграфической продукции.

    Когда написание всех букв будет успешно освоено, можно приступить к написанию слогов, а потом и целых слов, и простых предложений. 

    Конечно, дети будут вначале допускать множество ошибок. В этом повинна непривычно огромная нагрузка на мозг первоклассника, так как ему необходимо одновременно красиво и правильно писать буквы с нужным наклоном, и слушать учителя, и следить за грамотностью. Эти умения и навыки еще не полностью сформированы. Поэтому не порицайте детей, а наберитесь терпения. На этом этапе можно выполнять небольшие задания по списыванию готового текста. Пусть ребенок отчетливо проговаривает списываемые слова в соответствии с их написанием, а по окончании этой работы непременно проверит написанное и исправит ошибки.

    Многие ошибки возникают от невнимательности. Поэтому, занимаясь чтением и письмом, можно предложить первокласснику поискать в тексте определенные буквы или слова. Обязательно повторяйте пройденные правила, в тексте следует найти слова на эти правила и вставить в них пропущенные буквы. Если имеются затруднения, воспользуйтесь словарем, покажите ребенку как пользоваться этим пособием.

    Но иногда детям недостаточно помощи учителя и родителей, а требуется помощь специалистов: детского психолога или логопеда, так как около 50% учеников начальной школы имеют дисграфию, а это уже медицинский диагноз. Заподозрить заболевание возможно по наличию определенных ошибок, которые допускает ребенок. Первоклассник ошибается даже в правописании ударных и безударных гласных, хотя хорошо знает правило. Он не различает парные согласные, допускает пропуск или перестановку букв и целых слогов, не замечает разницы в графически похожих элементах букв, не видит конца предложений, не прописывает окончания слов. Некоторые буквы и цифры такие дети пишут зеркально.

    Если некоторые из вышеперечисленных ошибок появляются регулярно, то следует показать ребенка детскому психоневрологу и логопеду. Своевременная диагностика поможет выявить причины ошибок и в некоторых случаях будет способствовать развитию грамотной письменной речи. Несомненно, решение этой проблемы потребует немалых усилий родителей, педагогов и самих детей. 

    Запомните, что правильный почерк и грамотное письмо — это навыки, приобретаемые в процессе обучения и доступные для их коррекции. При этом важно помнить, что обучение - не наказание, а необходимость. Эту мысль следует внушить каждому ребенку. Поэтому не ругайте и физически не наказывайте его за допущенные ошибки, а как можно чаще хвалите за успехи. Тем самым вы создадите первокласснику условия для формирования положительной мотивации к успешному обучению.





    Категория: Пошаговые инструкции | Просмотров: 729 | Добавил: defaultNick | Теги: правописание, обучение письму, первокласник | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Женская одежда
    ФОРУМЫ
    Новое на форумах
  • Металлопрокат и метизы:
    Металлопрокат
    (18:38 :: 24.04.2024)
  • Женская одежда:
    Женская одежда оптом
    (03:44 :: 21.04.2024)
  • Женская одежда:
    Закупка женской одежд...
    (03:36 :: 21.04.2024)
  • Спецодежда и средства защиты:
    Спецодежда. Купить в ...
    (03:11 :: 21.04.2024)
  • Детский мир: Дети, Подростки, Школьники:
    Детская одежда от Укр...
    (02:08 :: 21.04.2024)
  • КАЛЕНДАРЬ
    «  Август 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    АРХИВ
    СТАТИСТИКА
    Обратная связь | Политика конфиденциальности Хостинг от uCoz
    Киев © СТОИМОСТЬ 2012-2024