Петли для дверей, их разновидности и конструктивные различия
Вторник, 19.03.2024, 09:33
ВХОД
СТОИМОСТЬ
ПОИСК В ИНТЕРНЕТ



Доска частных объявлений в Фейсбук

Частные бесплатные объявления на Tumblr

Частные объявления в Инстаграм

Частные объявления в Твиттер

ОБЪЯВЛЕНИЯ
Киевская область
Винницкая область
Волынская область
Днепропетровская область
Закарпатская область
Житомирская область
Запорожская область
Ивано-Франковская область
Кировоградская область
Львовская область
Николаевская область
Одесская область
Полтавская область
Ровенская область
Сумская область
Тернопольская область
Харьковская область
Херсонская область
Хмельницкая область
Черкасская область
Черниговская область
Черновицкая область
НОВОСТИ
Дизайн и ремонт [19]
Как правильно выбрать? [49]
Недвижимость и строители [15]
Об услугах в Украине [58]
О новых технологиях [9]
О товарах в Украине [40]
Пошаговые инструкции [7]
Что почём в Украине? [22]
ОТЗЫВЫ
  • Основные тренды на об...
  • Нужно ли каждые три г...
  • Выбираем бюро перевод...
  • Создание дешевой конт...
  • Спортивный стиль одеж...
  • Посуточное проживание...
  • Где купить качественн...
  • Стоимость » 2019 » Май » 28 » Петли для дверей, их разновидности и конструктивные различия


    15:11
    Петли для дверей, их разновидности и конструктивные различия
    Стоимость товаров и услуг: Петли для дверей, их разновидности и конструктивные различия

    Для всех распашных межкомнатных дверных конструкций – одностворчатых, двустворчатых, конюшенных, тамбурных, маятниковых – необходимы петли для дверей: компактные устройства, соединяющие полотно с коробкой. С помощью петель осуществляется открытие двери.

    Кроме своей непосредственной функции петли (как и остальная дверная фурнитура) выполняют также декоративную, являются деталью украшения интерьера. От общего дизайна интерьера, а также от самого полотна зависит конструкция петель: внутренние, скрытые, накладные и ввертные, маятниковые и др.

    Виды петель: особенности конструкции

    По способу установки петли делятся на накладные и врезные.

    Накладные монтируются открытым способом. Петля состоит из двух цилиндров, между которыми расположен соединительный стержень и амортизирующий подшипник, и соединенных с цилиндрами «крыльев» – двух пластин, одна из которых крепится к полотну, вторая – к коробке. Самый простой вариант для межкомнатных дверей – накладные карточные петли, у которых крылья прямоугольные.

    Существуют накладные петли другой формы. Например, «бабочка»: одна пластина имеет по центру большой вырез. Форма второй в точности повторяет этот вырез и при открытии двери целиком входит в первую.

    Карточные петли бывают не только накладные, но и врезные. Для крыльев такой петли в древесине выбирают с помощью стамески или фрезера углубление, соответствующее им по форме и размерам. Пластины устанавливаются в углубление заподлицо с поверхностью межкомнатных дверей.  Вот тут можно более детально ознакомиться с типами дверной фурнитуры.

    Врезные карточные петли бывают прямыми и угловыми. Вторые часто используются для дверей с притвором.

    Врезные петли бывают и других модификаций:

    1. Ввертные. Здесь место пластин-крыльев к цилиндрам подсоединены штыри, частично с резьбой, частично гладкие. Петля привинчивается к основе (косяку, полотну) за счет штыря с резьбой. Гладкий стержень погружается в просверленное для него отверстие и служит дополнительной опорой для петли. Дверные петли рассчитаны на полотна с небольшой массой.
    2. Скрытые. Шарнир, убранный в металлический корпус, погружен в торец коробки. Ответная часть – в торец полотна. Между собой части петли соединены рычагом П-образной формы. При закрытии двери рычаг полностью убирается в лутку. Между закрытой дверью и косяком не остается просвета, а сами скрытые петли спрятаны в тело полотна и коробки. Дверь отличается повышенной стойкостью к взлому, скрытые петли невозможно поддеть чем бы то ни было или перепилить. Для межкомнатных дверей это тоже может быть актуально – например, при наличии в квартире беспокойных соседей.

    Петли для дверей различаются также по направлению открытия полотен:

    1. Односторонние (полотно движется только в одну сторону). Бывают левые и правые.
    2. Маятниковые (они же двухсторонние и барные). Два мощных стержня, соединенных с тремя картами. В стержни встроены пружины, за счет которых полотно тесно прилегает к проему. Используются для маятниковых дверей: одна или две створки, которые движутся в обе стороны. Маятниковые петли массивнее других, т.к. несут повышенную нагрузку при любой массе полотен.
    3. Универсальные или реверсивные. Несколько подшипников, соединенных общей осью. Такое устройство подходит для любой двери, независимо от направления открытия. Среди универсальных моделей естьскрытые петли, у них два соединительных рычага вместо одного.

    Еще один тип петель — итальянские. Их составные части крепятся на не боковой торец полотна (и стойку коробки соответственно), а снизу и сверху. Эти петли тоже универсальны, не зависят от направления открытия.

    Особый вид петель — для стеклянных межкомнатных дверей. Особенность дверей из стекла – большой вес и повышенная хрупкость полотен. Петли должны быть достаточно мощными, а способ крепления у них другой. Стеклянные полотна редко рассверливают, чаще используют петли (и другие элементы фурнитуры) с зажимным креплением («крокодил» и др.).

    По типу монтажа петли для стеклянных межкомнатных дверей чаще всего бывают накладные.

    Материал изготовления и дизайн

    1. Стальные накладные петли – наиболее дешевый вид. Считаются наименее надежными, т.к. материал подвержен коррозии. Декоративное покрытие – окраска. Петли бывают разных цветов: под медь, бронзу, золото, хром.
    2. Нержавеющая сталь. Самый долговечный вариант: материал неподвержен коррозии, не боится влаги и температурных перепадов. Дизайнерские различия только в форме петель, нержавейку обычно не красят.
    3. Латунированные. Основа – стальной либо цинковый сплав, покрытие – латунь, стойкая к коррозии. Кроме антикоррозийных свойств латунь обладает еще одним положительным свойством: улучшает скольжение. Цвета – хром, бронза, золото.
    4. Латунные. Полностью изготовлены из латуни. Хорошие прочностные свойства, долговечность, антикоррозийная стойкость. Внешняя обработка – полировка или хромирование.

    Форма у петель не так разнообразна, как у других элементов фурнитуры межкомнатных дверей – замков, ручек. Тем не менее, можно подобрать дизайн, соответствующий интерьерам в разных стилях: классика, модерн, готический стиль, хай-тек. Оригинальным дизайном обычно отличаются накладные карточные петли. Ввертные, потайные скрыты от обозрения, их внешний вид особого значения не имеет.

    Предпочтение тому или другому материалу отдается в зависимости от конструкции петель: маятниковые обычно изготавливают из нержавейки, импортные универсальные петли – латунные. Ввертные не рассчитаны на полотна с большим весом и могут изготавливаться из любого сплава.

    По материалам: kupioptom.com.ua/news/1-0-1





    Категория: Как правильно выбрать? | Просмотров: 878 | Добавил: defaultNick | Теги: итальянский механизм, дверные петли, накладные петли | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Женская одежда
    ФОРУМЫ
    Новое на форумах
  • Мужской форум:
    Долговечный подарок
    (10:52 :: 18.03.2024)
  • Одесса и Одесская область:
    Какие лучше выбрать п...
    (00:40 :: 16.03.2024)
  • Разные услуги:
    Нужен совет
    (22:44 :: 15.03.2024)
  • Женская одежда:
    Любимый сыр
    (16:23 :: 12.03.2024)
  • Хобби:
    хобби
    (18:02 :: 11.03.2024)
  • КАЛЕНДАРЬ
    «  Май 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    АРХИВ
    СТАТИСТИКА
    Обратная связь | Политика конфиденциальности Хостинг от uCoz
    Киев © СТОИМОСТЬ 2012-2024